Лебедихутор краснодарского края

Хутор Лебеди: дата основания первого поселения на территории хутора Лебеди - 1729 год

Здравствуйте  уважаемые земляки, уроженцы хутора Лебеди и все товарищи, интересующиеся историей родной Кубани. Хочется обсудить вопросы по накопившимся материалам, так как они очень спорны и разноречивы. Выкладываем собранные материалы и наше мнение по ситуации, так сказать, на всенародное обсуждение. Просим сразу не судить, а принять участие в дискуссии. Как гласит народная мудрость - "в споре рождается истина".

Вот и надо её найти, путем сбора и анализа собранной информации и фактов. Очень хотелось обратиться к жителям хутора Лебеди: поговорите с родными и близкими старшего поколения. Их память много чего помнит. Запишите их рассказы, пришлите на сайт. Отдельно оговорим условия и время публикации, может кто-то не хочет при жизни тайны открывать. Пусть будет! Внуки, потомки потом прочитают.

Кстати, то есть к слову: на днях общались с земляком в Москве, очень много интересного рассказывал о В.Ф. Рябоконе - где и кто скрывал, выхаживал его в Лебедях во время последнего ранения, есть факты. Так же это вопрос книги-трилогии "На заре", автор - Радченко Петр Павлович 1910 г.р. Петр Павлович, по информации, проживал последнее время в Москве. Вот и хотелось бы просить доверенных лиц  автора книги выйти на связь, дадим контакты в  Москве, вам очень будет интересно пообщаться с внуком женщины, на основе (не всех) рассказов которой, описаны факты в книге.

Отвлекаемся... Тема данной статьи:

Год основания первого поселения на территории хутора Лебеди - 1729 год

Заранее приношу извинения за выданный сумбурный  материал, причешем позже, когда время будет.

Итак, повторяем пройденное:

Станица Гривенская (ранее Новонижестеблиевская)

Рядом с Лебедями расположена станица Гривенская, основанная в начале ХIХ века кубанскими казаками. Местные жители бережно хранят историю своей станицы. Много легенд ходит о возникновении ее названия. Старожилы вспоминают, что раньше станица называлась Новонижестеблиевской. Название Гривенская связывают с первопоселенцем по фамилии Грива. (?)

Говорят, что красавец-казак Грива, или в других версиях Гривна (?), основал курень, смелый да храбрый был (казаку Вороному меньше повезло  в истории, хотя соседями были).

А старейшины с гордостью говорят, что в переводе с местного диалекта, название станицы произошло от выражения "сбить гривну", что означает - получить самое лучшее!

Обиходное название станицы - "Грыва", "Грывэна".  Выделяют исторически сложившиеся части станицы: "Пономаривка", "Зарубивка", "Суховийивка", "Хитрый Хутор". До революции в станице было две церкви: Даниловская и Николаевская.

Еще одна версия

Название станицы Гривенской старожилы связывают с первопоселенцем по фамилии Грива. О хуторе казака Гордея Гривы говорит и исследователь Гривенско-Черкесского аула А.К.Чемсо. Обиходное название станицы "Грыва", "Грывэны". Можно было бы предположить, что название станицы происходит от апеллятива "грива". В "Словаре народных географических терминов" Э.М.Мурзаева так называются старые береговые валы, удаленные от современного русла реки. Однако на Кубани этот термин неизвестен и, следовательно, происхождение названия станицы от него маловероятно.

И третья версия

Слышал еще в годы учебы: от друзей адыгейцев (тогда интернета еще не было): станица Гривенская - это бывший адыгейский аул Грунэхьабль и жили там адыги  племени Грунэ. После революции 1917г. они переселились в ААО, в район Горячего Ключа и аула Тлюстенхабль. Также это родина Султан Хан-Гирея, крупный адыг. ученый и писатель ХIX (о нем по истории читали). Тогда это запомнилось - знаменитый земляк все таки.

Так вот: Грунэхьабль и стал производной для названия станицы Гривенской. Логика конечно есть, если не учитывать что аул Грунэхьабль  и аул Агель (Агъэл) - все таки находились где то рядом около Черкесского аула. А Новонижестеблиевская уже сама по себе жила своей жизнью.

А эта версия кажется ближе всего и объясняет предыдущие:

Гривенским горское селение (Черкесский аул) было названо потому, что вблизи аула, была казачья станица Новонижестеблиевская, прозывавшаяся в народе Гривенной.

И вопрос все таки остается: почему станицу Новонижестеблиевская, казаки в 1912 г. переименовали в Гривенскую???

Собираем-изучаем дальше.

Переписка с Архивом г. Майкопа

... (мы приблизительно ровесники), я думаю, Вы вменяемый и грамотный человек. Написано - хутор Лебединский - 1807 г.

НАШИ КОММЕНТАРИИ: Это не наш хутор. Таких названий не было в наших краях.

... Это и есть дата основания х. Лебеди!! Вероятнее всего, это дата, когда станица Гривенно-Черкесская, была узаконена, как станица!!! Гляньте ниже - станица Гривенская (Новонижестеблиевская) - 1729. Это явная опечатка. Никак СТАНИЦА ГРИВЕНСКАЯ не могла появиться в начале 18 века!

НАШИ КОММЕНТАРИИ: Её и не было. Запоминаем, следим по тексту...

... В 1880 году часть жителей станицы отселилась с целью создания нового поселения в низовьях Протоки и на берегах Кирпильского лимана и тоже назвала своё поселение станицей Нижестеблиевской. Таким образом, на Кубани стало две станицы Нижестеблиевских. Это обстоятельство создавало множество неудобств и поэтому вышестоящее начальство Кубанской области приняло решение более старую Нижестеблиевскую именовать Старонижестеблиевской, а другую так и оставить Нижестеблиевской. Только в 20-е годы XX века вторая Нижестеблиевская была переименована в станицу Гривенскую. Источник.

Новонижестеблиевская (Гривенная) станица (Таманский отдел). Основана в 1810 году переселенцами из Черниговской и Полтавской губ. (см. ст. Новотатаровская). Расположена на рукаве р. Кубани, так назы­ваемой Протоке, в 38 верстах от впадения последней в Азовское море. Об­щественной земли 73257 дес, покрыта в значительной части (52321 дес.) солеными озерами, плавнями и болотами, и для хлебопашества неудобна. К 1821 году в станице было уже 2 церкви и 420 домов. В описании Черномории 1821 года относительно станицы говорится: "жители здешние за­нимаются частью хлебопашеством, но больше скотоводством и рыболовс­твом как в самой реке Протоке, так на Ачуевской косе, в Черном ерике и других приморских местах; рыба в реке Протоке ловится, преимуществен­ная из всех красная - осетер, белуга, севрюга, короп, сом, судак, лещ и та­рань". Рыболовство и до сих пор служит для местного населения главным источником благосостояния. С ст. Славянской и Екатеринодаром станица связана правильным пароходным сообщением по рекам Протоке и Кубани.

Расстояние: до г. Екатеринодара и железной дороги 105 верст, до ст. Но­вониколаевской 19 вер., Ачуевского рыбного завода 38 вер., Староджерелиевской 23 вер., Глубокоерковской почтовой станции 16 вер., хутор Вороная Гребля 8 вер. Ближайший врач в ст. Славянской (55 в.). Источник.

НАШИ КОММЕНТАРИИ: Да правильно все! Не спорим! Пришли казаки в 1793 и поселились дальше за аулом, ближе к морю.

... Вороная Гребля хутор (Гривенные хутора). Хутор представляет собой отселок ст. Новонижестеблиевской. Распо­ложен в юрте этой станицы на берегу Ангелинского ерика. Расстояние: до ст. Новонижестеблиевской 8 верст (пароходная пристань), до до г. Екатеринодара 93 вер., до  железной дороги  (ст. Пластуновская) 89 вер., до ст. Роговской 45 вер., Новониколаевской 9 вер. Корреспонденция через Ново­Нижестеблиевской  почтовое отделение.Успенский молитвенный дом построен в 1906 году, деревянный, колокольня на столбах. Церковных сумм билет. 364 руб. Состав причта: 1 свя­щенник и 1 псаломщик. Причтовой земли — священнику 38 дес, псалом­щику 19 дес. (в 5 в.). Церковно-приходская школа помещается в ограде, в церковном доме. Министерское одноклассное училище 1. Население (ц. д.): 2173. Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Н.Т. Михайлов. 1911г.

Думаю это и есть хутор ЛЕБЕДИ!!! Гривенные хутора - от станицы Гривенно-Черкесской!

НАШИ  КОММЕНТАРИИ: Есть истина  в данном факте. Но! ВНИМАНИЕ: Казаки пришли на реку Протоку. Отселок казака Вороного стал на Грэблю где то рядом в 8 верстах на Ангелинском ерике. Все верно! Стали возле поселений черкесов и адыгов. Кстати рядом было спокойней и безопасней жить, соседи покровительствовали. Еще замечено: раньше не селились на остовах разрушенных поселений, старались рядом. Запоминаем: Ангелинский ерик !!!

... Ваше право поступить как считаете, нужным, Но, мне кажется, что лучше потратить деньги на переделку таблички, чем вводить в заблуждение молодое поколение вашего хутора. Говорю, как историк.

НАШИ  КОММЕНТАРИИ: Согласны, не проблема. Проблема в другом - молодежи не интересно. Но истина дороже!!!

... За приглашение - огромное спасибо, воспользуюсь обязательно, но сейчас не вариант - работаю, вырваться трудновато, да и далековато, за день-два не обернёшься.

Вот тут много интересного, но автор статьи, тоже немного путает Новонижестеблиевскую-Гривенскую и Гривенско-Черкесскую (Грунэхабль). У меня вырисовывается такой вариант - аул Гривенский (князя Али Шеретлукова) - станица Гривенско-Черкесская (аул Грунэхабль)- хутора Гривенские - хутор Вороная Гребля - хутор Лебединский _хутора) - хутор Лебеди. Карты (внизу статьи) очень слабенькие. В общем правильно. Но в масштабах и расстояниях косяки.

С уважением к вашему энтузиазму - Александр.

Наш ответ

Ты бачь як воно: Вопрос политический и очень.

Все правильно, почти все историки писали. Многие не выезжая с Екатеринодара. Что подтверждается Картографами. Идут сплошь разночтения. И это может уловить только житель наших мест. Даже Евгений Дмитриевич Фелицын (1848-1903) немного допустил неточность. А уж от его авторитета и пошло, и дальше подхватилось. Вот и накипело, а озвучить не получается. Надо уделять времени  побольше и по архивам побегать.

Как бы из твоего письма выдергиваю первое звено:

... У меня вырисовывается такой вариант - аул Гривенский (князя Али Шеретлукова) - станица Гривенско-Черкесская (аул Грунэхабль)- хутора Гривенские - хутор Вороная Гребля - хутор Лебединский _хутора) - хутор Лебеди. ...

Наверное верно (что-то потеряли: аул Ад... Путают с Адами. Где про Ады описывается, некогда лезть искать правильное название). АДЕЛЬ

Так вот: это не одно и тоже поселение!!!

Это всё СОСЕДИ по местности (вдоль Ангелинского ерика). Это как Краснодар и Пашковка, приростали рядом, потом исчезли, поглотились. Тоже надо заняться и расписать.

При этом этом по станице Гривенской, (где ныне) Ангелинского никогда не было. То есть там четко Нижестиблиевский юрт. Где гряда была казака ГРЫВЫ.

НАШИ  КОММЕНТАРИИ: вспоминаем - все селения описываются на Ангелинском ерике, на месте нынешней станицы Гривенской !!! НО !!! Не было! Не проходил Ангелинский ерик по территории Гривенской. Через Шпычки, Волошки - уходил в Карпивский лиман. Поэтому - все ранее озвученное находилось территориально от Новониколаевской до через Лебеди.

Путаница здесь получилась с названиями. Гривенско Черкесский аул был между Лебедями и Новониколаевской (где Черкесский сад в Садово-Огородней бригаде нашей). Сейчас не знаю: но при мне там вишни росли очень высокие, таких нигде больше не видел сортов, высокие очень деревья и очень крупные плоды и очень сладкие с особым вишневым вкусом. Повторюсь - больше нигде не встречал. Деды говорили, что это черкесы выращивали  эти вишни, это их спец сорт. Ладно это мелочь, но обратить внимание надо.

На счет опечатки??? А чего это вдруг опечатка??!!!! Давайте вдруг примем на правду. Вполне возможно предположить. В списке указаны почти все названия поселений округи, с датами основания. Аул Гривенско Черкеский тоже отдельной строкой. Может на то время у них была какая-то информация по дате основания аула. Сейчас она просто утеряна.

Смущает большое количество душ. Но могу предположить что - да! Большой был аул. Даже территорию могу показать обширную между Ангелинским ериком и рекой Понурой. Там они сходятся ближе всего (км 5) и все говорят что там жили черкесы, и черепки выпахивают до сих пор. И вдоль Ангелинского жили вверх по течению  до Новониколаевской и дальше.

А если ниже смотреть по течению ерика, то плотненько: Грунехабль, Агель, Гречки (греки жили), казак Золотько, казак Вороной (гребля Вороного - это уже ближе к станице Гривенской), Шпичкивка (нет уже), Волошкивка (нет), еще чего-то, надо домой поехать-поспрашивать...

А что соседи на Протоке?

... Пономариевка (это уже Гривенская началась), Замараевка, Зарубовка, там же где то и Грыва жил. Вокруг его гряды  и поселились Нижестиблиевцы. При этом в моем понимании : предки  не селились на кострищах-погостах, а рядом. Места на самом деле рыбные и доходные. Что про занятия Гривенцов пишут то очень точно вплоть до 1989 года. Они до сих пор богато живут за счет рыбы и раков.

Что про казаков: до 1792 года  и раньше их здесь хватало, и беглые и просто солдаты удачи на разбойничьих промыслах. И селились и куначились. И жили дружно. Если политика не вмешивались. А когда Запорожскую сечь разогнали - политически надо было сохраняться тем казакам. Вот они уже и получили грамоту на землю и узаконились.

Если бы здесь не было местных казаков и лояльного населения - то не очень бы они так относительно спокойно переселились. Черкесы с гор здесь пасли стада миллионные и просо сеяли. Типа стерпели, чтобы от турок отбиваться.

Прошу уважаемую комиссию поддержать мою версию. Дать ей жизнь. Чуть позже доработаем фактами. Пусть другие доказывают обратное (если кому то надо). Понимаю что где то меня можно разбить другими фактами. Но это пока. Я все равно идею буду пробовать укреплять.

И не много из почты сайта (выдержки из переписки)

***

... Уже в начале XVI века (а возможно и раньше) черкасские и каневские казаки начали хозяйственное освоение нашего края. В этих местах появляется немало промыслов: рыбные тони, звериные ловы, пасеки. В "Описи Черкасского замка" (1552 г.) упоминаются уходы (промыслы) у Томаковки, Базавлука и говорится, что казаки там постоянно "...живут на мясе, на рыбе, на меду с пасек и сытят собе мед, яко дома". Обильные сочной травой низовые степи служили прекрасными пастбищами для скотоводства, а тучные почвы - для земледелия. Вот почему вслед за промыслами возникают зимовники (хутора). Среди казаков немало было ремесленников  кузнецов, бондарей, скорняков, шорников, ткачей.

***

... Турки, конечно, были, но это уже более поздняя фаза развития казачества. Если же взять историю, то нужно вспомнить хазар. Их потомки - бродники, потомки бродников - донские казаки. Это с одной стороны. С другой - всю эту вольницу организовала Золотая Орда. Отсюда у донских казаков сам образ жизни иррегулярной конницы (народ-войско), куреня, летние откочевки на хутора, казачья лава, пики и т.д. Само слово "казак" означает "вольный вооруженный бродяга". Кстати, казахи - это именно казаки. Что же касается национального состава донского казачества, то - мама моя!.. Об этом хорошо писал П. Краснов, приведший ряд казачьих фамилий: Грековы, Турченковы, Евреиновы, Татарниковы и т.д. Для тех, кому не понравились мои обороты типа "еврейское прошлое", "иорданское казачество" и пр., поясняю: это - фигура речи, юмор, так сказать. И о Мамае. Действительно, матерью Ивана Грозного была Елена Глинская - прямой потомок Мамая по мужской линии. Т.е. Иван Грозный по отцу был потомком Дмитрия Донского, а по матери - Мамая.

***

... Само слово "казак" означает "вольный вооруженный бродяга" Это примерный перевод с тюркского "кайсак" (всадник, вольный наездник). И я согласен по-поводу повсеместного применения татарского языка в быту у донских казаков - следы этого четко видны и сейчас. Хоть в географических названиях: Батайск (Батый-су - Батыева вода, тат.), Аксай (Ак-су - белая вода, тат.), хоть в названиях окружающих вещей: сазан("илистая свинья", тат. вместо русского названия "карп", "короп" для той же рыбы), чебак (вместо русского "лещ"), бричка (вместо русского "телега"), куга (вместо русского "камыш") и т.д. Но, если вспомнить, что в Причерноморских степях задолго до прихода первых тюрок были известны народы с самоназваниями, звучавшими примерно, как: "азы", "азаки", "языги", то может оказаться, что слово"казак" имеет куда более древние корни.. Кстати, кроме того, что Азак - это древнее название Азова, в Краснодарском крае известно еще, как минимум, одно место с таким же названием, что говорит о его довольно частой применимости в прошлом.

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Меня зовут Александр, живу и работаю журналистом в Майкопе. Занимаюсь краеведением, историей края и Адыгеи, геральдикой и т.д. Собираю старинные карты Кубани. На ваш сайт набрел случайно, когда собирал материал для статьи об уроженце Гривенско-Черкесского  аула (станицы), у адыгов он известен как аул Грунэхьабл (Грунэхабль) Пшекуе Довлечериеевиче (Петре Дмитриевиче) Могукорове. ему в этом году 225 лет со дня рождения. Сайт заинтересовал вашими краеведческими материалами и некоторым научным подходом к их сбору. Захотелось помочь тем что есть у меня.

Высылаю вам данные по Гривенско-Черкесской и Новонижестеблиевской и хуторах в их юртах на 1882 год из "Списков населенных мест Кубанской области по сведениям 1882 года" из книги "Сведения о Кавказе", т VIII. под редакцией Н.Зейдлица, собранные Е.Д.Фелицыным, Тифлис 1885 г. И фрагмент карты из этой же книги. Карта 20 верстка. Примечание: хутора в юрте Гривенско-Черкесской, на кусочке карты 1871 года вверху справа, по Гречаной Балке, там где сейчас Могукоровка. Можете все выкладывать. Информация не секретная!

С уважением, Александр. Майкоп.

***

... Ерок раньше был очень кривой в своем природном русле. первый изгиб был вокруг огородни. То что напрямую сейчас идет - это выкопано экскаватором. Потом он шел до "мойки". Старое русло и сейчас хорошо видно. В районе мойки он шел прямо ко дворам ныне живущих Шевчука, Кравчено и превращался в северную границу лимана Плавуватый. Огибал с юга Золотькы и уходил через Ракы (или Рачкы или Рачкивськый, кто как называет) в сторону Гривенской. ну а там его русло и сейчас известно. Но! Был еще и остров  образованный этим ерком. В районе "Мойки" вправо уходил рукав в сторону моста что возле Козули Николая Митрофановича. Это русло прекрасно сейчас видно. вся та улица стоит на берегу ерка. В районе хаты Олега Панасенко, русло поворачивало влево и мимо Пошийи уходило по восточной окраине Гречкив на Юг и соединялось с осонвным руслом где-то в районе дамбы перед Золотькамы.  То есть ерок "Глухый" или как его еще называют "Золотый" это и есть примерное русло природного ерка только прорытое экскаватором более прямо. Таким образом современный "Заерок" был островом. Но этот рукав зимой был сухим. Это мне рассказывал еще мой дед. он все это еще видел в нетронутом виде. А потом все это хозяйство перерезали каналом ДГК, через который лиман Плавуватый вытек в Карпивский. У меня даже карта есть начала 20-го века. на ней так и нарисовано. Карта внизу.

***

... А по поводу черкесского хутора скажу так, Их было два. Один возле Пришиба а другой на территории хутора. располагался он на том краю где мы жили. Т.е. примерно от Процка до Мовчанив. А хутор Вороного заканчивался кладбищем. Мой пра-прадед купил дом у черкеса когда их  выселяли.

Потом этот дом продали Дереке.

А хутор действительно старый. Старше Краснодара на год. так же как и Гривенская. первыми поселенцами из козаков были  Титаевские и Садило (потомки Петро, Виктор-тренер футбольный.). Было это в 1792г. первая зимовка казаков на кубани. хутора небыло. Были кордоны: зимний на Ангелинском на броде (где-то на Гречках) и летний в районе МТФ в Могукоровке. относилось все это к Нижнему Стебливскому полку (куреню). курень зимовал двумя группами. одна в районе нынешнего совхоза Майстренко, другая в нынешней Гривенской. Это так, к сведению.

***

... Теперь про черкесов и ерок. Аул черкесов находил в восточной части хутора. вернее говорят что их былодва. один большой и маленький возле Пришиба и несколько хат возле "водопада". Кучки земли (остатки от хат) возле пришиба можно и сечас найти когда весной камыш сгорит. они по ту сторону ерка что вокруг сада идет. так сказать на николаевской территории. Возле водопада когда-то мой отец нашел был курительные трубки. Дома помню лежали. а потом он их в краеведческий музей сдал. было это еше в 80-х. Дом у черкеса купили по улице мира, где сейчас живет тетка Верка Деречиха. Рядом с домом тещи "Ильича" (Бондаренко). Если ехать из центра, то через два дома после дома Тонкого.

Кладбище у черкесов было на кургане. Курган был на полях отделяющих хутор отогородней бригады. курган был песчаный и очень большой, говорят больше того что между Долиновкой и Новой Величковкой. А от кургана до русла ерка была яма-плавня. Курган бульдозерами сгорнули в эту яму и получились песчаные поля перед "Огородней".

Кстати, и:

... Подтвердить документами не могу. Известно мне все это еще из уст моего деда Федора Игнатовича. Это как семейное придание. Известно что Был такой Онуфрий Титаевский примерно 1800 года рождения. А приехал сюда первым из Титаевских его отец. Как его звали не известно. известно только что прибыл в первой партии в составе Нижнего Стебливского куреня из Полтавской губернии. Сегодня это Корсунь-Шевченковский район Черкасской области, село Стеблев. самый что ни на есть казачий край. сейчас это мало кому интересно, но когда я был малым пацаном, мой дед Федор Игнатович, говорил мне: Володька! Ты дывысь ны посрамы рид разной пакостью! Ты из старынного козачего роду ще тых настоящих козакив. При царях у роду пошты уси мужики охвыцерамы булы. То же самое мне говорили и старые деды-соседи: Кирий Данило (Олега Панаса дед), Гречко Иван Вакулович, Пономаренко Гаврил и другие. ты старше меня, думаю хорошо должен их помнить. В детстве помню старые деды было собираются на "Провода" у могилы нашего  деда Григория, посмотреть на человека служившего телохранителем Царя и его семьи и дослужился до полковника. Он на портрете в форме, правда в буднечной. Но дома есть портрет где он при погонах. раньше просто для людей было престижно что их земляк был таком ранге. так же как и то что легендарный Рябоконь выдал лучшую джигитовку во всем  кавказском гарнизоне на смотре перед братом царя. или то что тот же Григорий запросто рубил шашкой на скаку вербу толщиной в пол-фута. Это придания которые подстегивали людей больше любить свою родину и гордиться своим небольшим хутором. Во мол какие земляки! Жаль что сейчас никого из хуторян не интересуют такие подробности истории хутора.

Ото так воно и було!!!

Эпиграф

То есть, чего хотим-то? Шо затеяли?

В связи  с установкой ПОКЛОННОГО КРЕСТА,  принимаем на данном периоде изучения истории родного хутора ДАТУ ОСНОВАНИЯ ХУТОРА ЛЕБЕДИ - 1729 год, дату архивного упоминания основания Гривенско-Черкесского аула. И вот чего еще хотелось добавить: разговаривая со старейшими жителями хутора на предмет - когда был основан хутор? Парадокс! Но из 9 чел. - 7 чел. четко, не сговариваясь, назвали дату - "где-то 1740 или трохе раньше...".

Подозреваю - что людская память хранит какие исторические моменты и передает эхом в будущее. То есть - послание  потомкам из прошлого...

О цэ так. Мабудь так було и йе...

Приложение

Фото из архива и копии карт. Кликните, чтобы посмотреть фото в бОльшем размере и увидеть описание. Скачать в высоком разрешении все фото можно по ссылке.

Хутор Лебеди: дата основания Хутор Лебеди: дата основания Хутор Лебеди: дата основания Хутор Лебеди: дата основания Хутор Лебеди: дата основания Хутор Лебеди: дата основания Хутор Лебеди: дата основания

Нажмите на изображение для просмотра

Комментарии:

Разрешённые теги: <b><i><br>